Kategorien &
Plattformen

Ortsausschuss Lorch

Ortsausschuss Lorch
Ortsausschuss Lorch

Liebe Gemeindemitglieder,

nachdem zum 01.01.2015 die neue Pfarrei Heilig Kreuz Rheingau gegründet wurde, widmet sich nun der Ortsausschuss Sankt Martin Lorch um das kirchliche und gemeinschaftliche Leben vor Ort.

Dem Ortsausschuss gehören die Kirchorte Sankt Martin Lorch, Sankt Bonifatius Lorchhausen, Sankt Anna Sauerthal, Sankt Katharina Ransel und Sankt Antonius Wollmerschied an.

Alle interessierten und engagierten Gemeindemitglieder, denen das  kirchliche Leben vor Ort am Herzen liegt, sind herzlich zu den öffentlichen Sitzungen des Ortsausschuss eingeladen.

In den vergangenen Sitzungen haben sich viele Mitglieder dazu bereit erklärt, sich mit Ihrem Namen und einer Kontaktadresse veröffentlichen zu lassen, um als Ansprechpartner zur Verfügung zu stehen.

Falls Sie Fragen haben oder mitarbeiten möchten, können Sie sich gerne an ein Mitglied wenden, um dort nähere Informationen / Auskünfte zu erhalten.

Begleitung des Vorsitzes im Ortsausschuss Lorch/Lorcher Kirchorte sowie Kontaktperson zum Pfarrgemeinderat Heilig Kreuz Rheingau ist Anette Spitzbart. anette.spitzbart@bistumweblimburg.de

Ansprechpartner in den Kirchorten

St. Martin Lorch
Hans-Werner Jehn, hwjehn@hotmail.com
Gertrud Zell, Tel.: 06726 – 362

St. Bonifatius Lorchhausen
Anette Spitzbart, anette.spitzbart@bistumweblimburg.de
Hermann-Josef Klotz, klotz.lorchhausen@bistumt-onlinelimburg.de

St. Anna Sauerthal
Berthold Gunkel, Tel.: 06726 – 1450

St. Katharina Ransel
Marion Dillmann, j.dillmann@bistumfreenetlimburg.de

St. Antonius Wollmerschied
Christa Canterina, christa.canterino@bistumgmxlimburg.de

Ansprechpartner für Gruppen

Tafeln Rheingau / Caritas
in Lorch: Traudl Muno, traudl@bistumweingut-munolimburg.de

Kinderschola 
Kinderschola Lorch und Vorbereitung von Kleinkindergottesdiensten

Martina Muno-Steiner, martina.muno-steiner@bistumt-onlinelimburg.de

Messdiener
Ransel: Melina Rohrbach, mrohrbach2006@bistumgmaillimburg.de

Pfarrfest und Kreppelkaffee
Lorch: Beate Schott, Beate.Schott@bistumweblimburg.de

Sternsinger
Lorch: Beate Schott, Beate.Schott@bistumweblimburg.de
Ransel: Familie Rohrbach, mrohrbach2006@bistumgmaillimburg.de
Wollmerschied: Marlene Schuld, marlene.schuld@bistumgmxlimburg.de


Zeltlager
Lorch: Hans-Werner Jehn, hwjehn@bistumhotmaillimburg.com